Доходы Азербайджана от экспорта хурмы за 3 месяца снизились

12:02 - 21.04.2026


21 апреля, Fineko/abc.az. В январе–марте 2026 года Азербайджан экспортировал 40 496 тонн хурмы на $32 млн 79 тыс.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Государственный таможенный комитет, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт хурмы сократился: по объему — на 5 287 тонн (11,5%), по стоимости — на $840 тыс. (2,5%).

В отчетный период доходы от экспорта хурмы составили 0,5% от общих экспортных доходов страны.

В целом за январь–март Азербайджан провел внешнеторговые операции на сумму $9 млрд 407 млн, что на 21,9% меньше в годовом выражении.

Из общего объема внешней торговли $5 млрд 402 млн пришлось на экспорт, а $4 млрд 5 млн — на импорт. За последний год экспорт снизился на 15,4%, а импорт — на 29,3%.

В результате во внешней торговле сформировалось положительное сальдо в размере $1 млрд 398 млн, что на 93,4% больше по сравнению с прошлым годом.

Вся лента