15:08 - 20.04.2026
20 апреля, Fineko/abc.az. Доходы бюджетов 685 муниципалитетов Азербайджана в 2025 году составили 65 млн 609 тыс. манатов, что на 5,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как сообщает ABC.AZ, основная часть доходов пришлась на налоговые поступления, объем которых увеличился до 34 млн 438,6 тыс. манатов, что на 26,5% больше в годовом сравнении.
В структуре налоговых поступлений:
налог на землю с физических лиц составил 10 млн 740,1 тыс. манатов (рост на 37,9%),
налог на имущество с физических лиц — 23 млн 692,4 тыс. манатов (рост на 22,0%).
Неналоговые поступления составили 31 млн 170,4 тыс. манатов, снизившись на 21,7%. Основное сокращение связано с резким падением доходов от отчуждения и аренды муниципального имущества — на 84,2%.
Расходы муниципальных бюджетов за отчетный период составили 61 млн 841,5 тыс. манатов, что на 0,5% меньше, чем годом ранее. Основная часть средств была направлена на содержание органов местного самоуправления — 42 млн 795,3 тыс. манатов (рост на 8,2%).
Расходы:
на социальную защиту и социальное обеспечение составили 3 млн 561,5 тыс. манатов (рост на 20,2%),
на жилищно-коммунальное хозяйство — 5 млн 473,8 тыс. манатов (снижение на 2,2%),
на экономическую деятельность — 4 млн 517,1 тыс. манатов (снижение на 31,1%).
По итогам исполнения бюджета сформировался профицит в размере 3 млн 767,4 тыс. манатов.
24 Июня 2026
24 Июня 2026