10:27 - 15.04.2026
15 апреля, Fineko/abc.az. Транспортное средство, доставленное и помещенное на стоянку, будет возвращено владельцу сразу после оплаты установленного сбора.
Как сообщает ABC.AZ, это отражено в поправке к закону «О дорожном движении», указ о применении которой подписал президент Ильхам Алиев.
Отметим, что согласно требованиям статей 97.1 и 97.2 Кодекса об административных правонарушениях, одним из условий возврата задержанных транспортных средств лицам, совершившим административные проступки в виде нарушения правил остановки или стоянки (в случаях, предусмотренных статьями 346.1, 346.2 или 346.4–346.9, когда лицо отсутствует рядом с ТС и оно создает помехи движению транспорта и пешеходов) и нарушения правил парковки (статья 346-1.5), является оплата услуг по доставке транспортного средства на стоянку и его хранению там.
Согласно поправке к закону «О дорожном движении», транспортное средство будет возвращено владельцу сразу после того, как он оплатит сбор за доставку и хранение на охраняемой стоянке органа (учреждения), определенного соответствующим органом исполнительной власти, в размере, установленном этим органом. Если транспортное средство было задержано незаконно или ему был нанесен материальный ущерб в результате ненадлежащего хранения, владелец может подать жалобу в административном порядке или в суд.
25 Июня 2026