14:17 - 14.04.2026
14 апреля, Fineko/abc.az. Ормузский пролив оказался под фактической блокадой Ирана и США, однако отдельные суда продолжают рисковать и проходить через него.
Как передает ABC.AZ, 13 апреля, по данным CNN, через пролив прошёл находящийся под санкциями танкер Elpis. Вскоре стало известно, что китайские нефтеналивные суда Rich Starry (под флагом Малави) и Ostria (под флагом Ботсваны) остановились у входа, но уже 14 апреля Rich Starry всё же вошёл в пролив.
Китай заявил США, что не намерен прекращать навигацию, ссылаясь на договорённости с Ираном. По информации Reuters, на борту Rich Starry находится около 250 тыс. баррелей метанола, а судно связано с компанией, находящейся под санкциями за сотрудничество с Тегераном.
Также к проливу направился ещё один подсанкционный танкер — Murlikishan. При этом на выходе из пролива дежурят ВМС США, намеренные останавливать суда, связанные с Ираном, тогда как иранские силы контролируют сам проход.
Китай остаётся крупнейшим покупателем иранской нефти и нефтепродуктов.
25 Июня 2026