Из Азербайджана в Армению отправлена новая партия дизтоплива и удобрений

11:06 - 14.04.2026


14 апреля, Fineko/abc.az. Сегодня из Азербайджана в Армению отправлена очередная партия дизельного топлива и удобрений.

Как передаёт ABC.AZ, со станции «Баладжары» Азербайджанские железные дороги отправлен поезд из 22 вагонов с 1298 тоннами дизельного топлива и четырех вагонов с 240 тоннами удобрений.

Груз будет доставлен в Армению транзитом через территорию Грузии.

Ранее, 11 апреля, из Азербайджана в Армению были отправлены 15 вагонов-цистерн с 887 тоннами дизельного топлива.

В целом на сегодняшний день из Азербайджана в Армению экспортировано 6312 тонн дизельного топлива, 979 тонн бензина марки AI-92 и 2955 тонн бензина марки AI-95.

Кроме того, транзитом из России в Армению через территорию Азербайджана уже отправлено 23,9 тыс. тонн зерна, более 1100 тонн удобрений и 68 тонн гречневой крупы.

Экспорт топлива из Азербайджана в Армению начался 18 декабря 2025 года. В тот день было поставлено 1220 тонн автомобильного топлива марки AI-95.

Перевозки в данном направлении осуществляются на основании решения, принятого Президентом Ильхам Алиев в октябре 2025 года после снятия ограничений на транзит грузов из Азербайджана в Армению, действовавших с периода оккупации.

Вся лента