В феврале через БТД ежедневно экспортировалось 519 тыс. баррелей нефти

17:42 - 13.04.2026


13 апреля, Fineko/abc.az. Суточный экспорт нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в феврале 2026 года составил 519 тыс. баррелей.

Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на источники, по сравнению с февралем 2025 года транспортировка нефти по трубопроводу БТД сократилась на 12% или на 69 тыс. б/с.

Напомним, что в 2025 году по поясу БТД было перевезено 206,434 млн баррелей нефти.

В настоящее время по трубопроводу БТД в основном транспортируется нефть из Азербайджана, добываемая на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), и конденсат с месторождения "Шахдениз". Кроме того, через БТД транспортируются и другие объемы сырой нефти и конденсата, в том числе нефть Туркменистана и Казахстана.