Банковский сектор за 2 месяца получил чистую прибыль в размере 189,7 млн. манатов

14:52 - 2.04.2026


2 апреля, Fineko/abc.az. Банковский сектор Азербайджана за первые два месяца 2026 года получил чистую прибыль в размере 189,7 млн манатов. В то вермя как за тот же период 2025 года этот показатель составил 179,4 млн манатов.

Как сообщает ABC.AZ баноквский сектор получил операционную прибыль в размере 301,2 млн манатов и уплатил в бюджет 47,7 млн манатов подоходного налога.

Общие активы банков достигли 57,1 млрд манатов, обязательства - 49,6 млрд манатов, а балансовый капитал - 7,5 млрд манатов. В течение месяца активы выросли на 0,3%, обязательства - на 0,2%, а капитал - на 1,5%, что свидетельствует о стабильном росте сектора.

Кредитный портфель в феврале вырос на 0.5%, или на 138.8 млн манатов, до 30.1 млрд манатов. Основную часть портфеля составили бизнес-кредиты (16.1 млрд. манатов), потребительские кредиты (9.5 млрд. манатов) и ипотечные кредиты (4.6 млрд. манатов).

Вся лента