Инвестор предупредил о риске избыточной энергетики из-за бума ИИ

11:44 - 31.03.2026


31 марта, Fineko/abc.az. Ведущий американский инвестор в сфере чистой энергии Дэвид Крейн предупредил о риске избыточного строительства энергетической инфраструктуры на фоне бума искусственного интеллекта.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщила газета Financial Times (FT).

Глава Generate Capital предупредил, что резервирование энергомощностей дата-центрами может привести к строительству лишних электростанций и дополнительным расходам для энергокомпаний. Он предложил обязать дата-центры покрывать эти затраты, отметив, что со временем возможен избыток электроэнергии, несмотря на заявления о растущем спросе.

По оценкам консалтинговой компании BloombergNEF, спрос на электроэнергию для центров обработки данных в США вырастет с 34,7 ГВт в 2024 году до 106 ГВт к 2035 году. Крупнейшая энергетическая компания США NextEra Energy заявила о планах построить не менее 15 ГВт новых мощностей для дата-центров в ближайшие девять лет, напоминает газета.