11:08 - 18.03.2026
18 марта, Fineko/abc.az. В рамках последних реформ, проводимых в направлении совершенствования системы оплаты труда на государственной службе, предусматривается отмена механизма вознаграждения.
Как сообщает ABC.AZ, соответствующие изменения нашли отражение в принятом парламентом законе “О государственной службе” и других законодательных актах.
Так, согласно новому подходу, премии, выплачиваемые за счет государственного бюджета, полностью отменяются. Это изменение включает как коллективные, так и индивидуальные награды.
Таким образом, к настоящему времени дополнительные стимулирующие выплаты за деятельность государственных служащих больше не будут существовать, а система оплаты труда будет сформирована на основе более единой и прозрачной структуры.
Согласно предыдущим правилам, ежегодно в Государственном бюджете выделялись дополнительные средства для награждения государственных служащих. Размер этих средств в течение года определялся в три раза больше месячного должностного оклада сотрудника и выплачивался в основном в виде коллективных премий по случаю праздников, а также индивидуальных премий лицам, отличившимся на службе.
Так, в результате внесенных изменений будет обеспечена более стабильная и предсказуемая заработная плата, что создаст основу для формирования доходов государственных служащих на более стабильной заработной плате.
24 Июня 2026
24 Июня 2026
24 Июня 2026
22 Июня 2026
22 Июня 2026
22 Июня 2026