15:00 - 3.03.2026
3 марта, Fineko/abc.az. С января 2026 года отток средств с крупнейшей иранской криптобиржи Nobitex увеличился на 700% и достиг $3 млн.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщают аналитики Elliptic. Основная часть криптовалют направляется на зарубежные биржи и обменники. Пики вывода совпадали с массовыми протестами и ограничением интернета, однако часть пользователей сохраняла доступ к активам.
Nobitex, торгующая за риалы и поддерживающая некастодиальные кошельки, позволяет обходить международные банковские ограничения. В 2025 году через платформу прошло $7,2 млрд, число пользователей превышает 11 млн. По объему операций Nobitex опережает все остальные иранские биржи вместе взятые. Аналитики отмечают связь платформы с финансовой деятельностью КСИР, а Центральный банк Ирана использовал её для поддержки курса риала. США ввели санкции против британских бирж, связанных с выводом криптовалют из Ирана.
25 Июня 2026
23 Июня 2026
23 Июня 2026
24 Июня 2026