14:54 - 26.02.2026
26 февраля, Fineko/abc.az. Количество платежных карт, находящихся в обращении по системам банков и ООО “Азерпочт”, на конец января увеличилось на 176 тысяч единиц по сравнению с прошлым месяцем и составило 22 млн 156 тыс. единиц.
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года этот показатель вырос на 11%, сообщает ABC.AZ со ссылкой на ЦБ.
Количество дебетовых карт в платежных картах увеличилось на 13,3%, а количество кредитных карт снизилось на 7,6%. Рост числа платежных карт положительно сказался на объемах безналичных платежей.
Так, за январь объем безналичных операций внутри страны вырос на 11.4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
За январь 2026 года объем безналичных платежей внутри страны, осуществляемых с помощью карт, составил 7,687 млн. манатов.
На долю электронной торговли приходится 6,600 млн манатов безналичных платежей. Из оставшейся суммы 1,085 млн манатов были реализованы через POS-терминалы, а 3 млн манатов - через терминалы самообслуживания и банкоматы.