Минэнерго Казахстана уведомило OFAC о праве выкупа доли «ЛУКОЙЛа»

15:02 - 23.02.2026


23 февраля, Fineko/abc.az. Казахстан уведомил OFAC о приоритетном праве выкупа доли «ЛУКОЙЛа» в совместных проектах.

Как передает ABC.AZ, об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщения Минэнерго республики.

В Минэнерго Казахстана сообщили, что письмо в OFAC носило уведомительный характер.

Министерство подчеркнуло, что согласно законодательству республики, включая статью 43 Кодекса «О недрах и недропользовании», государство обладает преимущественным правом приобретения доли.

В январе текущего года глава Минэнерго Казахстана Ерлан Аккенженов заявил, что страна направила запрос в Управление контроля над иностранными активами (OFAC) относительно процедуры выкупа доли «ЛУКОЙЛа» в совместном проекте. Министр также уточнил, что возможные сценарии сделки необязательно предполагают использование денежных средств.

Вся лента