Бутан занимает третье место среди национальных правительств по количеству стран, хранящих биткоины

14:34 - 5.02.2026


5 февраля, Fineko/abc.az. Правительство Бутана перечислило 284,8 биткоина (более 22 миллионов долларов) на депозитный адрес маркет-мейкера QCP Capital. Об этом говорится в данных платформы Arkham.

Как передает ABC.AZ королевство Бутан занимает третье место среди национальных правительств по количеству стран, хранящих биткоины.

Страна занимается майнингом криптовалюты с 2020 года, используя избыточную электроэнергию, получаемую от гидроэлектростанций. В отличие от США и некоторых других стран, Бутан не конфисковал и не получил биткоины с рынка — весь объем был получен только путем майнинга. Хотя переводы не означают автоматическую продажу, Бутан и раньше периодически подтверждал, что продает часть своих запасов.

В последний раз подобная активность была зафиксирована в июле 2025 года, когда цена биткоина поднялась выше $120 тыс. А ранее такой шаг был предпринят в конце 2024 года, когда биткоин впервые достиг отметки в $100 тыс.

Криптовалютные активы страны управляются государственной компанией Druk Holding & Investments. По последним данным, в кошельках компании хранится 5,7 тысяч BTC на сумму около $408 млн.

Вся лента