США могут ввести пошлины против стран — поставщиков нефти на Кубу

11:42 - 30.01.2026


30 января, Fineko/abc.az. Вашингтон может ввести пошлины на товары из стран, которые поставляют нефть на Кубу.

Как передает ABC.AZ, соответствующий указ подписал президент США Дональд Трамп.

Согласно документу, опубликованному на сайте Белого дома, США вправе взимать дополнительные адвалорные (пропорциональные стоимости товара) таможенные пошлины с импорта из государств, которые прямо или косвенно продают или поставляют нефть Кубе. Конкретные размеры этих пошлин пока не установлены.

В числе оснований для такого шага в указе упоминается сотрудничество Кубы с Россией.