10:24 - 30.01.2026
30 января, Fineko/abc.az. Министры энергетики стран, участвующих в инициативе "Вертикальный газовый коридор" по поставкам природного газа из Греции в Юго-Восточную Европу и Украину, проведут встречу в конце февраля в Вашингтоне.
Как передает ABC.AZ, об этом заявили министр окружающей среды и энергетики Греции Ставрос Папаставру и заместитель помощника министра энергетики США по Европе, Евразии, Африке и Ближнему Востоку Джошуа Вольц в ходе выступлений на Афинском энергетическом саммите.
Заявления были распространены организаторами форума.
Вольц подчеркнул, что проект объединяет страны, которые исторически ранее не сотрудничали, и именно это является главным вызовом:
"Проектирование и прокладка трубопроводов через горы - это простая часть. Самое сложное - убедить партнеров взять на себя обязательства. Если проект не будет коммерчески выгодным, он не будет выгодным ни для кого".
По его словам, необходимая координация охватывает маршрут от Греции до Украины, и все участники должны видеть четкую экономическую выгоду:
"Это не благотворительный проект. Коридор уже функционирует, но пока по нему идут лишь отдельные капли. Мы хотим перейти к настоящему потоку газа".
Он сообщил, что для обсуждения существующих проблем в конце февраля в Вашингтоне состоится встреча на уровне министров, а консультации с целью продвижения проекта будут продолжаться интенсивно и на постоянной основе до конца года.
22 Июня 2026
22 Июня 2026