Банки, уплатившие наибольший налог на прибыль в 2025 году

15:29 - 28.01.2026


28 января, Fineko/abc.az. В 2025 году азербайджанские банки в совокупности перечислили в государственный бюджет 316.78 млн манатов в виде налога на прибыль. Для сравнения, в 2024 году эта сумма составляла 196.6 млн манатов, что означает рост на 120.18 млн манатов или на 61 %.

Как сообщает ABC.AZ, лидером среди банков, уплативших наибольший налог в 2025 году, остаётся Kapital Bank. За год банк перечислил в бюджет 86.18 млн манатов, заняв первое место в банковском секторе».

На втором месте находится ABB с уплатой 82.22 млн манатов, за ним следует PAŞA Bank, перечисливший 52.79 млн манатов. Четвёртую позицию занимает Bank Respublika с 16.15 млн манатов, а пятую – Xalq Bank, уплативший 13.78 млн манатов налога на прибыль.

Напомним, что налог на прибыль является обязательным платежом в государственный бюджет, исчисляемым от чистой прибыли банка за финансовый год. В Азербайджане ставка налога на прибыль для банков составляет 20 %.

Вся лента