Ужесточается контроль за расходами бюджета

12:16 - 15.01.2026


15 января, Fineko/abc.az. 30 декабря 2025 года в соответствии с Указом Президента Ильхама Алиева “О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности Министерства финансов” при Министерстве финансов создано Агентство по мониторингу государственных предприятий.

Представляем, какие функции будет выполнять созданное Агентство, как оно повлияет на финансовое управление государственными предприятиями и в чем заключается суть механизмов контроля.

Как передает ABC.AZ, Агентство по мониторингу государственных учреждений при Министерстве финансов сформировано как новая структура, которая будет осуществлять системный контроль за финансовой деятельностью предприятий, находящихся в государственной собственности. Агентство входит непосредственно в структуру Министерства финансов Азербайджанской Республики и его основной функцией является постоянный мониторинг бюджетной дисциплины, финансового состояния и фискальных рисков государственных предприятий.

Создание этой структуры фактически служит централизации механизмов контроля и анализа, которые проводились фрагментарно в течение многих лет.

Одним из основных направлений деятельности агентства является мониторинг исполнения проектов годовых и среднесрочных бюджетов государственных предприятий, а также смет доходов и расходов. Это означает, что ежеквартально будут анализироваться не только планируемые финансовые показатели государственных учреждений, но и уровень выполнения этих показателей.

Таким образом, бюджетные документы выйдут за рамки формальной стадии утверждения и будут оцениваться по фактическим результатам исполнения.

Вся лента