11:52 - 1.11.2018
1 ноября, Fineko/abc.az. Между Дагестаном и Азербайджаном появится постоянное железнодорожное сообщение.
Как заявил заявил глава Дагестана Владимир Васильев, есть огромные транспортные возможности, которые до сих пор не задействованы.
«Мы сейчас будем делать постоянное железнодорожное сообщение с Баку. Очень удобно, комфортно, вполне может работать. Не вижу препятствий, чтобы это работало в интересах людей. И это будет нашу экономику развивать", - добавил глава региона.
В начале апреля 2018 года вопрос нового железнодорожного сообщения по маршруту Махачкала - Баку был рассмотрен властями Дагестана и ОАО "РЖД" по итогам поездки по Северо-Кавказской железной дороге в Дербент.
В настоящее время через Махачкалу ходят поезда Москва - Баку, Ростов - Баку и Харьков - Баку.
Между Махачкалой и Баку планируется также запустить прямой авиарейс. Меморандум о сотрудничестве по налаживанию такого авиасообщения между Дагестаном и Азербайджаном подписали гендиректор аэропорта Махачкалы Арсен Пирмагомедов и председатель правления Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров в рамках девятого Российско-азербайджанского межрегионального форума в Баку.