В этом году в Азербайджане в госбюджет от штрафов ожидается поступление 149,1 млн манатов

17:14 - 5.01.2026


5 января, Fineko/abc.az. Ожидается, что в этом году в государственный бюджет поступит 149,1 млн манатов от штрафов, наложенных в Азербайджане за сборы и административные правонарушения.

Как сообщает ABC.AZ, по данным Минфина, это на 12% меньше, чем в прошлом году.

Однако, согласно изменениям в Кодекс об административных правонарушениях, с 2026 года некоторые штрафы были увеличены или установлены новые штрафы.

К примеру, за нарушение правил представления налоговой отчетности и отчетов о взимании государственной пошлины физические лица будут оштрафованы на сумму 300 манатов (предыдущий штраф составлял 50 манатов), а юридические лица — на сумму 1 000 манатов (ранее — 100 манатов).

Установлен новый штраф за предоставление недобросовестных и (или) искаженных данных и документов для определения резидентства лица в целях исполнения международных договоров, за которые выступает Азербайджанская Республика, предусматривающих обмен финансовой информацией. Так, в этом случае физические лица будут оштрафованы на сумму 300 манатов, юридические лица - на сумму 1 000 манатов.

Лица, управляющие мопедом без мотошлема или в не застегнутом мотошлеме будут оштрафованы на сумму 40 манатов.

Также установлены штрафы за неисполнение обязательств по паспортизации зданий на энергоэффективность. В этом случае физические лица будут оштрафованы в размере от 200 до 400 манатов, должностные лица — от 1000 до 1 500 манатов, юридические лица — от 2 500 до 3 000 манатов. Паспортизация теперь обязательна для строящихся заново, реконструируемых, капитально ремонтируемых жилых и нежилых зданий и не распространяется на здания, находящиеся в эксплуатации.

Кроме того, установлены новые штрафы за повторное совершение лицом, получившим административный выговор за поджог посевов, административный арест, а за нарушение требований по охране культурных ценностей ужесточены штрафы.

 

Вся лента