16:51 - 25.12.2025
25 декабря, Fineko/abc.az. В мае 2025 года кубинские банки начали выпускать карты платёжной системы «Мир», и российские карты заработали на Кубе. Ранее страну также подключили к иранской системе «Шетаб». При этом во многих государствах использование карт «Мир» по-прежнему ограничено или вовсе недоступно.
Как передает ABC.AZ, ранее оператор системы — НСПК — сообщал о приёме карт «Мир» в 13 странах, однако позже этот список был удалён с официального сайта. В настоящее время информация о работе карт за рубежом формируется на основе данных СМИ и отзывов путешественников.
В июле 2024 года замглавы МИДа России Михаил Галузин рассказал, что в Азербайджане стало возможным снимать средства с карт системы «Мир». Опция доступна в банкоматах азербайджанской «дочки» ВТБ. Хотя туристы жалуются, что не всегда это получается. Также невозможно оплатить покупки картами по терминалам.
Для сравнения, в Армении карты «Мир» принимает только VTB Armenia для снятия наличных, а в Грузии платёжная система полностью не работает.
24 Июня 2026
24 Июня 2026