16:32 - 16.12.2025
16 декабря, Fineko/abc.az. За 10 месяцев 2025 года в Азербайджан было импортировано 1 млн 81 тыс. смартфонов, стоимостью $344 млн 206,58 тыс.
Как передает ABC.AZ, в 10 месяцев 2024 года объём импорта по основным поставщикам составил примерно 1,17 млн единиц, однако в стоимостном выражении он был значительно ниже.
В 2025 году основная доля импорта смартфонов по-прежнему приходится на Китай. Из этой страны было импортировано 863,7 тыс. смартфонов на сумму $262,5 млн. За тот же период 2024 года из Китая было импортировано 918 тыс. смартфонов на сумму $243,3 млн.
За отчетный период количество импортированных из Вьетнама смартфонов выросло на 205 тысяч единиц, а стоимость - на $74,8 млн. В 2024 году импорт из Вьетнама составил 179 тыс. единиц ($62,3 млн).
Импорт из Индии в 2025 году резко сократился. Так, количество импортированных смартфонов сократилось до 11 тыс. штук, а стоимость — до $6,6 млн. А за 10 месяцев 2024 года из Индии было импортировано 65 тыс. смартфонов на сумму $15,98 млн.
25 Июня 2026