16:47 - 19.11.2025
19 ноября, Fineko/abc.az. В 2026 году доходы государственного бюджета прогнозируются в размере 38,6 млрд. манатов. 22,2 млрд манатов или 57,4 % доходов будут получены за счет поступлений по ненефтяному сектору, что на 2,1 млрд манатов или 10,6 % больше, чем в текущем году. При этом часть текущих расходов, покрываемая ненефтяными доходами, прогнозируется на уровне 88 %.
Об этом заявил министр финансов Сахиль Бабаев в ходе обсуждения законопроекта «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2026 год» на пленарном заседании парламента 19 ноября.
Министр отметил, что 13,3 млрд. манатов доходов от ненефтяного сектора составят поступления по линии налоговых органов, 6,9 млрд. манатов - поступления по линии таможенных органов, 1 млрд. манатов - поступления по платным услугам бюджетных организаций, 531 млн. манатов - прочие поступления, а 450 млн. манатов - дивиденды. Доходы от нефтегазового сектора прогнозируются в размере 16,4 млрд манатов, или 42,6 % доходов бюджета. Из этих поступлений 3,6 млрд. манатов приходится на консорциумы и ГНКАР, а 12,8 млрд. манатов - на трансферт из Государственного нефтяного фонда в государственный бюджет.
С.Бабаев подчеркнул, что за счет роста ненефтяных доходов в 2026 году объем трансфертов из фонда в государственный бюджет сократится на 1,7 млрд манатов.
«Этот фактор полностью соответствует нашей стратегии сохранения запасов Государственного нефтяного фонда. Таким образом, по сравнению с текущим годом поступления по линии налоговых органов в целом увеличатся на 9,1 %, поступления по таможенным пошлинам и налогу на импорт - на 4 %, поступления по платным услугам - на 16 %, а прочие поступления - на 9,6 %», — добавил министр. © Azertac