В следующем году на образование и науку будет выделено 5,2 млрд манатов

14:30 - 19.11.2025


19 ноября, Fineko/abc.az. На образование и науку, являющиеся одним из национальных приоритетов, планируется выделить 5,2 млрд манатов, что на 658 млн манатов или на 14,3 % больше, чем в 2024 году. Среднесрочный бюджетный период, то есть расходы на образование и науку в 2026 году вырастут на 36 % по сравнению с 2022 годом.

Об этом заявил министр финансов Сахиль Бабаев в ходе обсуждения законопроекта «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2026 год» на пленарном заседании парламента 19 ноября.

Министр отметил, что в следующем году количество обучающихся по государственному заказу и подготовке кадров за счет государства достигнет 150 тыс. человек, а количество получателей стипендий - 121 тыс. человек. В следующем году для расходов на обучение и стипендии 18,5 тыс. студентов из льготных категорий — людей с инвалидностью, детей, лишенных родительской опеки, семей шехидов и лиц со статусом ветерана войны — предусмотрено 42 млн манатов.

Вся лента