К концу 2025 года расходы по реализации I Госпрограммы по Большому Возвращению достигнут 22 млрд манатов

12:40 - 19.11.2025


19 ноября, Fineko/abc.az. На восстановление освобожденных от оккупации территорий в следующем году будут выделены средства в размере 8,4 % расходов бюджета, или 3,5 млрд манатов.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил министр финансов Сахиль Бабаев в ходе обсуждения законопроекта «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2026 год» на пленарном заседании парламента, состоявшемся 19 ноября.

Министр отметил, что с конца 2020 года на реконструкцию и строительство ежегодно мобилизуются возможности государственного бюджета. На начало текущего года было потрачено 17,6 млрд манатов. Ожидается, что к концу текущего года эти расходы достигнут 22 млрд манатов. Проект бюджета на 2026 год и структура расходов на последующие три года также предусматривают, в первую очередь, создание финансового обеспечения по данному направлению.

«В качестве расходного приоритета государственного бюджета на 2026 год на первом месте стоит I Госпрограмма по Большому Возвращению. Это высшая задача, поставленная перед нами президентом, и по мере увеличения бюджетных возможностей мы, в первую очередь, должны ускорить строительство на освобожденных территориях и быстрее обеспечить возвращение людей на родину», — добавил С.Бабаев. © Azertac

 

Вся лента