17:18 - 17.11.2025
17 ноября, Fineko/abc.az. Премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани провел встречу с основателем нефтяной компании "Лукойл" Вагитом Алекперовым.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщила пресс-служба канцелярии иракского премьера.
Согласно сообщению, встреча была посвящена "поиску решений и [определению] механизмов для сохранения стабильной нефтедобычи на фоне введения Министерством финансов США санкций в отношении компании". Иракская сторона, подчеркнули в офисе ас-Судани, заинтересована в "сохранении неизменного уровня добычи" и стабилизации мировых нефтяных рынков.
Минфин США 22 октября включил "Роснефть", "Лукойл" и 34 дочерние структуры этих компаний в новый пакет американских санкций. Как заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт на регулярном брифинге для журналистов, Вашингтон рассчитывает, что эти рестрикции окажут существенное давление на Москву в связи с конфликтом на Украине.