10:44 - 28.10.2025
28 октября, Fineko/abc.az. Количество платежных карт, находящихся в обращении в Азербайджане по системам банков и ООО «Азерпочт» на конец сентября, увеличилось на 239 тыс. единиц по сравнению с прошлым месяцем и составило 21 млн 368 тыс. единиц.
Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на Trend, об этом говорится в сообщении Центрального банка Азербайджана.
По данным, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года этот показатель вырос на 13%. Количество дебетовых карт увеличилось на 16%, а количество кредитных карт сократилось на 7%.
Рост платежных карт положительно сказался на объемах безналичных платежей. Так, за месяц объем безналичных операций внутри страны вырос на 24% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.
За сентябрь 2025 года объем безналичных платежей внутри страны, осуществляемых посредством карт, составил 8,898 млн манатов. На долю электронной торговли приходится 7,808 млн манатов безналичных платежей. Из оставшейся суммы 1,086 млн манатов были реализованы через POS-терминалы, а 4 млн манатов - через терминалы самообслуживания и банкоматы.