17:23 - 20.10.2025
20 октября, Fineko/abc.az. Два ядерных реактора, мощностью 55 МВт и 200 МВт, разрабатывают специалисты индийского центра атомных исследований имени Джехангира Бабы.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщает газета The Economic Times со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника.
Чиновник рассказал, что индийские специалисты создают малые модульные реакторы Бхарат или BSMR (Bharat Small Modular Reactors). Они должны стать основными в деле увеличения доли ядерной энергетики в Индии.
«Эти ядерные реакторы очень безопасны и могут использоваться даже для питания судов торгового флота», — отметил чиновник, добавив, что применять такие АЭС смогут и коммерческие компании.
В публикации напомнили, что ранее правительство Индии объявляло о будущих поправках в закон об атомной энергии 1962 года. Власть намерена разрешить частным компаниям работу в гражданском ядерном секторе.