11:00 - 17.10.2025
17 октября, Fineko/abc.az. С января по сентябрь этого года выработка электроэнергии составила 21 млрд 798,7 млн кВтч, увеличившись на 12,1 млн кВтч, то есть на 0,1%.
Как передает ABC.AZ, об этом говорится в опубликованных Министерством энергетики оперативных данных по производству и экспорту энергии в стране за 9 месяцев 2025 года.
Было отмечено, что за этот период на тепловых электростанциях (ТЭС) выработано 18 млрд. 659,6 млн. кВтч, на гидроэлектростанциях (ГЭС) - 2 млрд. 414,3 млн. кВтч, а по другим источникам - 724,8 млн. кВтч, в том числе на ветряных электростанциях - 30,5 млн. кВтч, на солнечных электростанциях - 511 млн. кВтч, а на заводе по сжиганию твердых бытовых отходов произведено 183,3 млн кВтч электроэнергии.
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года из возобновляемых источников энергии было произведено 3 млрд 139,1 млн кВтч электроэнергии, что на 64,5 млн кВтч больше.
Производство электроэнергии за 9 месяцев составило 19 млрд. 520,7 млн. кВтч по ОАО "Азерэнерджи" (17 млрд. 70,6 млн. кВтч по ТЭС, 2 млрд. 401,1 млн. кВтч по ГЭС, 49 млн. кВтч по CЭС, 21,5 млн. кВтч по ОАО "Азеришиг" и 2 млрд. 256,5 млн. кВтч по независимым электростанциям).
Импорт электроэнергии за отчетный период составил 145,4 млн кВтч, а экспорт - 989,6 млн кВтч.