14:54 - 9.10.2025
9 октября, Fineko/abc.az. В Азербайджане началась интеграция субфинтеха в открытое банковское дело.
Как передает ABC.AZ, об этом сообщила директор Департамента финансовых технологий и инноваций Центрального банка Азербайджана Фидан Тофиди на финтех-форуме в Баку.
Она отметила, что это только начало в сфере открытого банкинга.
«У нас также есть несколько фаз. Вчера им было отправлено письмо по поводу интеграции субфинтеха. Кроме того, для инициации платежей (payment initiation) сначала будут подключены банки, затем финтех-компании. Но на этом работа не заканчивается: как мегарегулятор, ЦБ планирует интегрировать в открытое финансирование как страховые, так и инвестиционные компании», - отметила Ф. Тофиди.