ЕС планирует повысить пошлины на импорт стали до 50%

15:30 - 2.10.2025


2 октября, Fineko/abc.az. Европейский союз планирует повысить пошлины на импорт стали до 50%.

Как передает ABC.AZ, этот шаг позволит привести ставки блока в соответствие с тарифами США, которые стремятся бороться с переизбытком мощностей в Китае.

В настоящее время в ЕС действует временный механизм защиты сталелитейной промышленности, который вводит 25-процентную пошлину на большинство импортных товаров после исчерпания квот. Срок действия этого механизма истекает в следующем году, и ЕС работает над его заменой более постоянным инструментом, который планируется представить на следующей неделе.

Европейская комиссия, которая занимается вопросами торговли ЕС, планирует повысить ставку таможенного тарифа до 50%, «чтобы минимизировать риск переориентации торговли», говорится в проекте. Более высокая ставка будет применяться к импорту после достижения определённой квоты.

Вся лента