Соглашение ОПЕК+ привело к снижению добычи нефти в Азербайджане

15:15 - 25.09.2025


25 сентября, Fineko/abc.az. Соглашение ОПЕК+ привело к снижению добычи нефти в Азербайджане и регионе.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщила исполнительный директор NAANS-Media Тамара Сафонова на мероприятии «Каспий и Центральная Азия - нефтепереработка, нефтехимия, торговля, логистика», проходящем в Баку.

В 2024 году добыча нефти в Казахстане снизилась примерно на 3% по сравнению с 2023 годом (90 млн тонн), в соответствии с квотами. За период с января 2024 по август 2025 года добыча нефти в Азербайджане сократилась с 686 тыс. до около 450 тыс. баррелей в сутки (–35%).

По словам Т.Сафоновой, статистика ОПЕК+ учитывает только сырую нефть, без газового конденсата, который составляет около 20% добычи Азербайджана. По итогам 2024 года Россия, Туркменистан, Казахстан и Азербайджан остаются нетто-экспортерами газа, Узбекистан — нет.

По ее словам, в нефти Россия потребляет значительную часть внутри страны, Казахстан перерабатывает около 18 млн тонн, остальное экспортирует. Азербайджан в 2024 году добыл около 29 млн тонн, из которых 6 млн переработаны, остальное экспортировано. © Report

Вся лента