14:26 - 23.09.2025
23 сентября, Fineko/abc.az. Индонезия и Европейский союз подписали соглашение о всеобъемлющем экономическом партнёрстве (IEU-CEPA), которое предусматривает отмену тарифов для 80% индонезийских товаров при ввозе на рынок ЕС.
Как сообщает ABC.AZ, об этом передает индонезийское агентство ANTARA.
По его данным, в том числе будут отменены тарифы на пальмовое масло, рыбу и текстильную продукцию.
Как заявил координирующий министр экономики Индонезии Аирлангга Хартарто, страна рассчитывает на вступление соглашения в силу 1 января 2027 года. По его словам, "торговля между Индонезией и ЕС в первые пять лет реализации соглашения должна удвоиться".
Еврокомиссар по торговле Марош Шефчович отметил, что соглашение усилит приток европейских инвестиций в Индонезию и "поможет диверсифицировать цепочки поставок, особенно в сфере критически важных минералов, которыми Индонезия богата".
По данным минэкономики Индонезии, в 2024 году объём торговли между сторонами составил $30,1 млрд.