В Армении вновь будут использовать российские карты «Мир»

15:30 - 19.09.2025


19 сентября, Fineko/abc.az. В Армении снова будет разрешено использование российских платёжных карт «Мир» и оплаты по QR-кодам.

Как передаёт ABC.AZ, об этом на пресс-конференции сообщила руководитель Комитета по туризму Армении Лусине Геворкян.

 «В настоящее время наша банковская система адаптируется к российской платёжной системе, картам «Мир» и возможности оплаты по QR-коду», — заявила она.

По словам Геворкян, с начала 2025 года Армению посетили около двух миллионов туристов, из которых треть — граждане России.

Напомним, после начала войны в Украине карты «Мир» в Армении продолжали работать. Однако с весны 2024 года большинство банков страны прекратили их приём из-за риска вторичных санкций.

С тех пор с российских карт платёжной системы можно было только снимать наличные через банкоматы VTB. Сейчас правительство Армении пытается восстановить эти способы оплаты для удобства туристов.

Вся лента