SOCAR Green запустит новый проект

16:43 - 11.09.2025


11 сентября, Fineko/abc.az. Планируется реализовать пилотный гибридный проект SOCAR Green.

Как передает ABC.AZ, об этом сообщил директор SOCAR Green, дочерней компании Азербайджанской государственной нефтяной компании (SOCAR) Эльмир Мусаев.

Он сказал, что в этом направлении будет проведена комплексная работа, которая приведет к значительной энергоэффективности: «Благодаря энергоэффективности, современному оборудованию и новым технологиям повысится и эффективность водопользования: например, применение частотно-регулируемых насосов позволит регулировать подачу воды по потребности, снижая энергозатраты и предотвращая ее нецелевое использование».

Э. Мусаев отметил, что, кроме того, вчера было подписано письмо о намерениях с Государственным агентством водных ресурсов (ADSEA), которое также является частью инициативы Агентства по декарбонизации: «Мы планируем реализовать пилотный гибридный проект, который включит в себя наземную энергию ветра, плавучие или стационарные солнечные панели на воде и аккумуляторную систему хранения энергии. Агентство будет выступать в роли получателя электроэнергии, что напрямую будет способствовать декарбонизации агентства и нашей организации. Мы уже начали этап технической экспертизы и достаточно оптимистичны», – подытожил Э. Мусаев.