12:25 - 4.09.2025
4 сентября, Fineko/abc.az. В Азербайджане начато создание крупномасштабных систем хранения энергии на основе аккумуляторных батарей.
Как передает ABC.AZ со ссылкой на «АзерЭнержи», Азербайджан вступает в новый этап развития энергетического сектора. В стране начато создание крупномасштабных систем хранения энергии на основе аккумуляторных батарей (BESS) для ускоренного развития возобновляемых источников энергии.
Так, устанавливаются такие системы на территории 500-киловольтной подстанции «Абшерон» рядом со столицей и на территории 220-киловольтной подстанции «Агдаш» в центральной части страны. Общая мощность объектов составит 250 мегаватт при ёмкости 500 мегаватт-часов.
В настоящее время ведутся строительные работы и осуществляется производство элементов по заказу с последующей доставкой на площадки. Введение систем такого масштаба станет первым не только в Азербайджане, но и на всем пространстве СНГ.
22 Июня 2026
22 Июня 2026