Азербайджан может экспортировать газ в арабские страны

11:32 - 28.08.2025


28 августа, Fineko/abc.az. Азербайджан может поставлять газ в другие страны через Арабский газопровод или другие обменные операции.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил Президент Ильхам Алиев в интервью саудовскому телеканалу «Аль-Арабия».

«Безусловно, доступ к Ближнему Востоку с нашими природными ресурсами — это первый опыт для нас. Мы думаем, что можем увеличить поставки газа в Сирию, а также поставлять его в другие страны через Арабский газопровод или другие обменные операции. Мы также осуществляем торговлю энергоресурсами. Мы не только продаем нефть и газ, но и выступаем в качестве международных трейдеров. Наш потенциал намного больше, чем можно себе представить. С этой точки зрения, я думаю, что это важный фактор», - подчеркнул глава государства.

По его словам, отношения Азербайджана со странами Ближнего Востока, в основном со странами Персидского залива, очень хорошие – дружественные и ориентированные на результат: «У нас очень сильное партнерство с этими странами. Кстати, основными инвесторами в нашу возобновляемую энергию являются компании из Объединенных Арабских эмиратов (ОАЭ) и Саудовской Аравии. Они наши основные инвесторы. Теперь инвестируют они».

Вся лента