В первом полугодии торговый оборот Азербайджана с США вырос на 60% 

17:18 - 26.08.2025


26 августа, Fineko/abc.az. В январе-июне этого года торговый оборот между Азербайджаном и США вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как передает ABC.AZ, об этом заявил министр экономики Микаил Джаббаров на специальном заседании Кабинета министров, посвященном визиту Президента Ильхама Алиева в Вашингтон.

Министр отметил, что договорно-правовую базу азербайджано-американских экономических отношений составляют 87 документов, подписанных за прошедший период:

«В 2007 году была создана комиссия по экономическому партнерству Азербайджан-США как институциональный механизм сотрудничества между двумя странами. 
Последнее (4-е) заседание комиссии состоялось 17 мая 2019 года в Баку. Торговое сотрудничество Азербайджана и США в последние годы развивалось по восходящей линии. Так, в 2024 году объем торгового оборота составил $1,7 млрд., в том числе объем импорта - $1,6 млрд., объем экспорта - $135 млн., по сравнению с 2023 годом товарооборот в 2024 году увеличился на 94%. За этот период США заняли 5-е место во внешнеторговом обороте Азербайджана, в том числе 4-е по импорту и 24-е по экспорту».
Отметим, что, по данным Государственного таможенного комитета, в первом квартале этого года торговый оборот между Азербайджаном и США составил $593 млн 703 тыс. Из них $38 млн 63,2 тыс. пришлось на экспорт, а $555 млн 640 тыс - на импортные операции.

Вся лента