17:36 - 25.08.2025
25 августа, Fineko/abc.az. В первом полугодии этого года в Азербайджане на нефтепроводах потери составили 2,3 тыс. тонн, что на 4,5% больше, чем год назад.
Как передает ABC.AZ со ссылкой на данные Госкомстата, за соответствующий период 2024 года потери в нефтепроводах по республике составили 2,2 тыс. тонн.
Отметим, что в январе-июне текущего года по нефтепроводам в Азербайджане было перевезено 18 513 тыс. тонн нефти, что на 3,8% меньше в годовом сравнении.
75,2% перевозок осуществлялось по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), по которому за отчетный период было перевезено 13 924,9 тыс. тонн нефти, что на 3,8% меньше, чем год назад.
Напомним, что в прошлом году в Азербайджане на нефтепроводах потери составили 4,5 тыс. тонн, что на 18,4% больше в годовом сравнении.
В прошлом году по нефтепроводам в Азербайджан было перевезено 38 752,1 тыс. тонн нефти, что на 2,5% меньше в годовом сравнении. 76% перевозок осуществлялось по БТД, и за отчетный период через данный трубопровод было перевезено 29 470,9 тыс. тонн нефти, что на 2,4% меньше, чем год назад. (C) Apa
22 Июня 2026
22 Июня 2026