Доходы Азербайджана от магистральных нефтепроводов снизились

16:32 - 25.08.2025


25 августа, Fineko/abc.az. В первом полугодии этого года доходы Азербайджана от магистральных нефтепроводов составили 523 480,1 тыс. манатов, что на 2,7% меньше, чем год назад.

Как передает ABC.AZ, по данным Государственного комитета статистики, за соответствующий период 2024 года этот показатель составил 538 277,6 тыс. манатов.

Следует отметить, что в январе-июне текущего года по нефтепроводам в Азербайджане было перевезено 18 513 тыс. тонн нефти, что на 3,8% меньше, чем год назад. 75,2% перевозок осуществлялось по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), по которому за отчетный период было перевезено 13 924,9 тыс. тонн нефти, что на 3,8% меньше, чем год назад.

Напомним, что в 2024 году доходы Азербайджана от магистральных нефтепроводов составили 1 058 072,5 тыс. манатов, что на 4% меньше в годовом сравнении.
В прошлом году по нефтепроводам в Азербайджан было перевезено 38 752,1 тыс. тонн нефти, что на 2,5% меньше, чем год назад. 76% перевозок осуществлялось по БТД, и за отчетный период через данный трубопровод было перевезено 29 470,9 тыс. тонн нефти, что на 2,4% меньше, чем год назад.