В Казахстане предложили ввести госрегулирование цен на энергетический уголь

15:52 - 20.08.2025


20 августа, Fineko/abc.az. Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана выступило с инициативой ввести государственное регулирование цен на энергетический уголь. 

Как передает ABC.AZ, об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В агентстве отметили, что стоимость угля напрямую влияет на тарифы на электроэнергию, что в свою очередь ведет к росту цен на продукты и коммунальные услуги.

В настоящее время более 70% угольного рынка Казахстана контролирует компания ТОО «Богатырь Комир», которая за последние пять лет не раз повышала цены, при этом годовой рост доходил до 21,5%.

Вся лента