Объем импорта продукции за семь месяцев составил 13,6 млрд.

15:14 - 20.08.2025


20 августа, Fineko/abc.az. За семь месяцев текущего года объем импорта продукции в Азербайджан составил 13,6 млрд долларов США.

Как передает ABC.AZ, по данным Государственного таможенного комитета, доля государственного сектора в импорте составила 4,9 млрд долларов, частного сектора - 7,5 млрд долларов, а частных лиц - 1,2 млрд долларов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года эти показатели увеличились в 1,9 раза, на 6,5% и 9,9% соответственно.

Удельный вес государственного сектора в импорте за отчетный период составил 35,67%, частного сектора - 55,46%, а доля физических лиц в импорте - 8,87%.

При этом в январе-июле 2025 года стоимость экспорта продукции из Азербайджана составила 15,2 млрд долларов США.

Согласно отчету, доля государственного сектора в экспорте составила 6,8 млрд долларов, частного сектора - 8,4 млрд долларов, а частных лиц - 66,2 млн долларов. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года эти показатели снизились на 6,6%, 4,3% и 17,9% соответственно.
Удельный вес государственного сектора в экспорте за отчетный период составил 44,47%, частного сектора - 55,10%, а доля физических лиц в импорте - 0,43%.

Отметим, что в январе-июле 2025 года Азербайджан провел торговые операции с зарубежными странами на сумму 28,8 млрд долларов США. Это на 7,25% больше, чем за тот же период прошлого года.

На долю экспорта пришлось 15,2 млрд долларов США внешнеторгового оборота и 13,6 млрд долларов США импорта. Так, в годовом выражении экспорт сократился на 5,4%, а импорт вырос на 26,1%.
В итоге во внешней торговле сложилось положительное сальдо в размере 1,6 млрд долларов, что означает снижение в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вся лента