Азербайджан хочет выкупить НПЗ ЛУКОЙЛа в Болгарии

11:25 - 20.08.2025


20 августа, Fineko/abc.az. SOCAR совместно с турецкой Cengiz Holding хотят купить НПЗ ЛУКОЙЛа в Бургасе.

При этом активом интересуется и госкомпания Казахстана «КазМунайГаз», которая готова отдать за него $1 млрд. 

Как передает ABC.AZ со ссылкой на иностранные СМИ, приобрести завод собирается и Vitol, а также турецкий пенсионный фонд Oyak и венгерская MOL. Однако по информации, SOCAR–Cengiz является фаворитом в этой гонке. С помощью покупки этого завода SOCAR сможет запустить нефтепровод Баку–Супса, который находится в нерабочем состоянии с весны 2022 года.

«НиК»: Болгария уже с 2022 года планомерно «выдавливает» бизнес ЛУКОЙЛа со своей территории. Завод в Бургасе уже больше года не может приобретать российскую нефть по решению Софии, хотя ЕС давало исключение этому предприятию, позволяющую приобретать морские партии сырья из РФ.

При этом Бургасский НПЗ — крупнейший нефтеперерабатывающий актив в Болгарии. Он имеет стратегическое значение для страны.

Вся лента