Обнародован объем транспортировки нефти по БТД до сегодняшнего дня 

15:37 - 7.08.2025


7 августа, Fineko/abc.az. В первой половине текущего года на операционные затраты по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) израсходовано около 60 млн долларов США, а на капитальные затраты – 30 млн долларов США.

Об этом ABC.AZ сообщает со ссылкой на отчет о деятельности компании в Азербайджане, по итогам первой половины текущего года.

Согласно отчету, с вводом в эксплуатацию в июне 2006 года и до конца первой половины 2025 года по трубопроводу БТД протяженностью 1768 км было транспортировано в целом около 605 млн тонн (около 4,6 млрд баррелей) сырой нефти, которая была загружена на 6 007 танкеров в Джейхане и отправлена на мировые рынки.

«В первой половине этого года около 13 млн тонн (около 106 млн баррелей) сырой нефти и конденсата, экспортированных по БТД, были загружены на 145 танкеров на терминале Джейхан и отправлены», - говорится в отчете.

В настоящее время из Азербайджана по трубопроводу БТД транспортируются в основном нефть АЧГ и конденсат «Шахдениз». Кроме того, через БТД транспортируются и другие региональные объемы сырой нефти и конденсата Каспия (Казахстан, Туркменистан, а также другие объемы, добываемые SOCAR в Азербайджане).
Акционеры BTC Co.: BP (30,10%), SOCAR (32,97%), MOL (8,90%), TPAO (6,53%), Eni (5,00%), TotalEnergies (5%), ITOCU (3,40%), ONGC Videsh (3,10%), ExxonMobil (2,50%) и INPEKS (2,50%).

Вся лента