В Азербайджане завершается первый этап проекта AZURE

10:05 - 1.08.2025


1 августа, Fineko/abc.az. ОАО "Азерэнержи" завершает первый этап проекта по расширению использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Азербайджане (AZURE), реализуемого совместно с Всемирным банком.

Как передаёт ABC.AZ со ссылкой на "Азерэнержи", основной целью проекта AZURE является устойчивая и безопасная интеграция в энергосистему 2 гигаватт мощностей на основе ВИЭ, строящихся в Азербайджане.

С этой целью в стране строится одна из крупнейших подстанций - Энергетический узел "Навахи" 500/330 кВ, который станет основным узловым пунктом. Параллельно ведется прокладка высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) напряжением 500 и 330 кВ в различных направлениях страны.

По информации Общества, в рамках первого этапа проекта AZURE уже завершается строительство самой подстанции и ее 330-киловольтной части, а также ЛЭП на 500 кВ от "Навахи" до Абшерона и на 330 кВ к солнечным электростанциям "Билясувар" и "Нефтчала" (Банке).

"Согласно рабочему графику, основная часть работ, начатых в сентябре 2024 года, уже выполнена, и работы по первому этапу находятся на завершающей фазе. Таким образом, будет выполнено обязательство по подключению солнечных электростанций "Банке" и "Билясувар" к энергосистеме", - говорится в сообщении.

Вся лента