14:14 - 21.07.2025
21 июля, Fineko/abc.az. В первом полугодии 2025 года экспорт российской пшеницы в Китай сократился в 19 раз — до $2,5 млн против $38,9 млн годом ранее. В июне поставок не было вовсе.
Как передает ABC.AZ, экспорт ячменя также упал — с $100,1 млн до $42,2 млн.
На этом фоне экспорт кукурузы вырос в 2,5 раза, до $49,4 млн, выведя Россию на третье место среди поставщиков этой культуры в КНР.
Пока Китай разрешает поставки лишь яровой пшеницы и ячменя, Россия добивается допуска озимых зерновых — более рентабельных для экспорта.