Coca-Cola пересматривает состав напитков в США — возможен переход на тростниковый сахар

16:39 - 17.07.2025


17 июля, Fineko/abc.az. Президент США Дональд Трамп в среду сообщил в социальной сети Truth Social, что Coca-Cola согласилась использовать тростниковый сахар в напитках для американского рынка.

Как передает ABC.AZ, компания подтвердила интерес к инициативе и заявила, что скоро представит подробности о новых продуктах, однако не уточнила, будут ли все напитки Coca-Cola в США переведены на тростниковый сахар. Сейчас классическая Coca-Cola содержит кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, который широко используется в США из-за его доступности и низкой цены.

Заявление уже повлияло на рынок: акции производителя кукурузного сиропа Archer-Daniels-Midland Co. упали на 8% после новостей.

В Минсельхозе США заявили, что в сезоне 2025/26 производство тростникового сахара составит около 30% внутреннего рынка, остальное обеспечивают сахарная свекла и импорт. Coca-Cola планирует дать новые разъяснения по теме в отчете о прибылях 22 июля.

Вся лента