Производство электроэнергии из ВИЭ выросло более чем на 14 % в первом полугодии

15:13 - 15.07.2025


15 июля, Fineko/abc.az. Производство электроэнергии в республике за первое полугодие текущего года составило 291,5 млн. киловатт-часов, увеличившись на 2,2 % до 13 млрд. 849,3 млн. киловатт-часов.

В Министерстве энергетики ABC.AZ сообщили, что за этот период на ТЭС было произведено 11 млрд 519,2 млн киловатт-часов, на ГЭС - 1 млрд 860 млн киловатт-часов, а по другим источникам - 470,1 млн киловатт-часов, в том числе на ветряных электростанциях - 21 млн киловатт-часов, на солнечных электростанциях - 314,6 млн киловатт-часов, а на Заводе сжигания твердых бытовых отходов - 134,5 млн киловатт-часов электроэнергии.

2 млрд 330,1 млн киловатт-часов электроэнергии было произведено из возобновляемых источников энергии (ВИЭ), что на 14,6 %, или 297,2 млн киловатт-часов, больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Производство электроэнергии по ОАОА «Азерэнержи» за 6 месяцев составило 12 млрд 323,2 млн киловатт-часов (на ТЭС - 10 млрд 441,4 млн киловатт-часов, на ГЭС - 1 млрд 851,1 млн киловатт-часов, на ГЭС - 30,7 млн киловатт-часов), по ОАО «Азеришиг» 14,6 млн киловатт-часов на ветряных электростанциях, а по независимым электростанциям - 1 млрд 511,5 млн киловатт-часов.

За отчетный период экспорт электроэнергии вырос на 59,9 % до 709,9 млн киловатт-часов, а импорт сократился на 15,9 % до 81,1 млн киловатт-часов.

Вся лента