14:37 - 14.07.2025
14 июля, Fineko/abc.az. В январе-июне текущего года в стране было добыто 25,2 млрд кубометров природного газа, что на 0,4 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В Министерстве энергетики ABC.AZ сообщили, что 6,6 млрд кубометров газа приходится на “Азери-Чираг-Гюнешли”, 13,8 млрд кубометров - на “Шахдениз”, 0,8 млрд кубометров - на месторождение “Абшерон”, а около 4 млрд кубометров - на SOCAR.
Продажи газа за рубеж за этот период снизились на 4,72 % до 12,1 млрд кубометров. Из них 6,1 млрд кубометров (снижение на 4,7 %) было продано в Европу, 4,9 млрд кубометров (снижение на 2 %) - в Турцию, 1,1 млрд кубометров (снижение на 15,4 %) - в Грузию. Отметим, что за это время по TANAP в Турцию было поставлено 2,9 млрд кубометров газа (рост на 3,57 %).
С момента ввода в эксплуатацию месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» и «Шахдениз» до 1 июля текущего года добыто около 660,1 млн тонн нефти (вместе с конденсатом), 487,1 млрд кубометров газа, что составляет рост на 3,2 % и 9,2 % соответственно. По «Азери-Чираг-Гюнешли» добыто 609,5 млн. тонн нефти, 236,5 млрд. кубометров газа, а по «Шахдениз» - около 50,6 млн. тонн конденсата, 250,6 млрд. кубометров газа. С этого момента до 1 июня 2025 года было экспортировано 658,1 млн тонн нефти, 180,2 млрд кубометров газа.
22 Июня 2026
22 Июня 2026