12:12 - 14.07.2025
14 июля, Fineko/abc.az. Иран вложил 60 млн евро в строительство первого блока солнечной электростанции «Афтаб-е Шарк» в Исфахане.
Как передает ABC.AZ, об этом рассказал министр промышленности, горнорудной промышленности и торговли страны Мохаммад Атабак, выступая на церемонии открытия станции.
Он подчеркнул, что в самом Иране были произведены около 40% оборудования и комплектующих для первого блока мощностью 120 МВт.
Завершение строительства остальных блоков станции остается приоритетом, добавил министр.
Новая солнечная электростанция в Исфахане входит в число 25 крупнейших станций в мире и возводится при общем объеме инвестиций в 305 млн евро компанией Mobarakeh Steel Company. В будущем она будет иметь пять блоков.
22 Июня 2026
22 Июня 2026
22 Июня 2026