11:47 - 8.07.2025
8 июля, Fineko/abc.az. В Азербайджане за первое полугодие 2025 года из госбюджета физическим и юридическим лицам возвращено 152 млн 395,2 тыс. манатов.
Как сообщает ABC.AZ со ссылкой на Министерство финансов, из возвращенных средств 4 млн. 889,1 тыс. манатов приходится на долю НДС, уплаченного за приобретенные на территории Азербайджанской Республики иностранцами и лицами без гражданства товары, не предназначенные для производственных или коммерческих целей, а также за медицинские услуги, оказываемые иностранцам и лицам без гражданства медицинскими учреждениями и физическими лицами, занимающимися частной медицинской практикой.
Возвращено 94 млн 402,0 тыс. манатов НДС, уплаченного потребителями — физическими лицами за товары (за исключением нефтегазовых продуктов, автомобилей, алкогольных напитков и табачных изделий) и услуги, приобретенные на территории Азербайджанской Республики у лиц, осуществляющих розничную торговлю, общественное питание и медицинскую деятельность, в том числе занимающихся частной медицинской практикой, а также за услуги ночлега и пребывания, предоставляемые гостиницами, являющимися средствами размещения на освобожденных от оккупации территориях.
Также из государственного бюджета гражданам возвращено 16 млн. 853,6 тыс. манатов НДС, уплаченного потребителями, являющимися физическими лицами, за жилые и нежилые помещения, приобретенные в безналичном порядке у лиц, занимающихся строительной деятельностью на территории Азербайджанской Республики.